Обратная связь

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:


 

МІСЬКИЙ ЦЕНТР ПОЗАШКІЛЬНОЇ РОБОТИ ЗА МІСЦЕМ МЕШКАННЯ

     Міський центр позашкільної роботи за місцем мешкання (на момент створення Асоціація позашкільних закладів) багатопрофільний позашкільний заклад був створений рішенням виконавчого комітету Маріупольської міської ради №171 від 01.04.1992 року з метою підвищення ефективності позашкільної роботи, забезпечення зайнятості дітей та підлітків у позаурочний час, профілактики правопорушень серед неповнолітніх та збереження мережі дитячо-юнацьких клубів за місцем мешкання, що перебували на той час у системі житлово-комунального господарства, яких нараховувалось 36 у всіх районах міста, в них працювало 55 робітників.

      За роки, що минули робота Міського центру  позашкільної роботи за місцем мешкання суттєво змінилися, наповнилася новим змістом, до неї залучені тисячі юних маріупольців, їх батьків, громадськість, працівники фізичної культури  та спорту, культури та мистецтва. Він об’єднує 27 дитячо-юнацьких клубів та три центри творчості дітей та юнацтва, які були відкрити в кінці дев’яностих років у приміщеннях розформованих дошкільних закладів у віддалених, так званих спальних районах міста.

Директор Міського центру позашкільної роботи за місцем мешкання Л.В.Балабан

 

 

Новости

00:00

Экскурсия по памятным знакам города Мариуполя

 17 июня в канун освободения Мариуполя от немецко-фашистских захватчиков для воспитанников детско-юношеских клубов Ильичевского и Жовтневого районов была организована экскурсия по городу.

17 июня состоялась экскурсия по памятным знакам города Мариуполя

17 июня в канун освободения Мариуполя от немецко-фашистских захватчиков для воспитанников детско-юношеских клубов Ильичевского и Жовтневого районов была организована экскурсия по городу.

План поездки предполагал посещение воспитанниками памятников, связанных с Великой отечественной войной, но были ограничения по времени и километражу.

Таким образом, составили маршрут по городу по местам с наибольшей концентрации памятников. Орджоникидзевским районом ввиду его отдаленности и единственного памятного знака  130-й Таганрогской дивизии (76мм-я пушка на Комсомольском бульваре) пришлось пренебречь.Мы должны помнить и знать о памятниках нашего города и тех,  в честь кого они установлены.Первым в нашем маршруте был памятник жертвам фашизма — на улице Лавицкого, на месте гибели сотен мирных жителей от рук гитлеровских захватчиков. 

Установлен в мае 1964 года.

Перед стелой зажжен огонь Вечной славы. (архитектор — В. К. Щербань);Ребята возложили цветы

Вторую высадку совершили у монумента в честь боевых подвигов моряков Азовья — на высоком берегу, где в 1920 году (в 1941 тоже) стояла батарея, прикрывающая подступы к городу,

двадцатиметровый обелиск внизу украшен барельефами, отображающими боевые эпизоды из жизни моряков Азовья времен гражданской и Великой Отечественной войн. 

Открыт в 1967 году в честь 50-летия Великого Октября (скульптор И. С. Баранников);

 

Затем посетили памятник Освободителям Донбасса — на площади Ленинского Комсомола — открыт в 2002 году; 

Ребята возложили цветы и почтили минутой молчания погибших.

 

Затем мы прослушали историю памятного знака посвященного морякам-десантникам — бронекатер в Парке культуры и отдыха имени 50-летия Октября, установлен 10 сентября 1974 года. В нижней части постамента — мемориальная доска с надписью: «Морякам — десантникам посвящается. В честь 30-летия освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков» (скульптор В. Л. Пацевич, архитектор В. С. Соломин); 

Следующим памятником на пути нашей экскурсии стал пямятник воинам 4-го механизированного корпуса — танк Т-34 — на улице Карпинского; 

а так-же  памятник Макару Мазаю — прославленному мариупольскому сталевару, героически погибшему во время Великой Отечественной Войны. Памятник открыт 6 ноября 1948 года в Ильичевском районе на улице Бодрова (скульптор А. Е. Чубин и архитектор О. К. Плесков); 

 

Завершением экскурсии стала высадка в ильичевском районе около памятного знака патриотам — ильичевцам — на проспекте Ильича. 7 марта 1942 года здесь были расстреляны 43 работника завода имени Ильича, 1 апреля повешены комсомольцы Александр Кравченко, Виктор Мамич и Василий Долгополов.

 

Материал подготовила

Юхненко Е.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бесплатный хостинг uCoz